In questa sezione i cittadini possono inviare messaggi direttamente al sindaco ed agli amministratori.Si invitano gli utenti ad inviare messaggi esclusivamente relativi a domande all'amministrazione o agli uffici comunali. Messaggi non attinenti al servizio saranno rimossi.

AVVISO: Questa sezione non è un forum: gli utenti possono liberamente proporre le domande, ma le risposte sono riservate solo ed esclusivamente ai responsabili del servizio. Qualora si vogliano inserire ulteriori richieste e/o commenti, aprire una nuova domanda.
  • Tipologia:

categoria: l' Amministrazione risponde
  • 1

  • Stato: Conclusa: 20/07/2017 | Botti e musica notte inoltrata

    Buongiorno,dopo diverse segnalazioni,da parte dei cittadini ,non è cambiato assolutamente nulla, perché si continua ad andare avanti disturbando con musica altissima e botti che continuamente terrorizzato i nostri animali domestici.Chiediamo urgentemente un intervento del Sindaco in quando anche ieri notte alle 1:30 si è continuato con musica e botti,svegliando tutti.Questa situazione si ripete spessissimo,
  • 1

  • Stato: Conclusa: 20/07/2017 | ODORE ACRE NELLE SERATE ESTIVE

    Buona sera, dato che di frequente capita di sentire un odore acre di sera tra le 22 e le 23 nel centro del nostro paese, causato da qualcosa di "non naturale" bruciato, chiedo cortesemente di controllare quanto accade.
  • 1

  • Stato: Conclusa: 20/07/2017 | odore pollina a ciel sereno

    incrocio di via cimitero e via stradone marega montagne di letame e pollina causa di elevata odore mosche e zanzare
  • 1

  • Stato: Conclusa: 21/04/2017 | Manutenzione verde pubblico

    Buonasera, sono Marco Montagna di Bevilacqua. Davvero squallido e desolante vedere le aree verdi del Comune lasciate all'abbandono, e che soprattutto nulla è cambiato rispetto alla precedente Amministrazione: le erbacce hanno ormai raggiunto l'altezza di un metro in molte aiuole, piste ciclabili, giardini pubblici, anche in pieno centro. Capisco la scarsità di risorse, ma un Amministratore Comunale credo dovrebbe mantenere le aree verdi pubbliche come il giardino di casa sua: questo credo significhi amministrare il bene pubblico e questo credo dovrebbe fare un Amministratore che si impegna a servire il bene pubblico. Cordialità.
  • 1

  • Stato: Conclusa: 21/03/2017 | Pubblica illuminazione

    Salve, vi segnalo che alcuni lampioni di Via Dante Alighieri risultano spenti già da qualche tempo; è possibile intervenire. Grazie.
  • 1

  • Stato: Conclusa: 21/03/2017 | Con la bella stagione arrivano gli odori..

    Buongiorno. Da più di 2 settimane in via San Pietro siamo impossibilitati ad aprire le finestre a causa degli odori emanati da liquami che immagino vengano sparsi sui terreni; spero tanto non sia l'anteprima di quello che ci attenderà la prossima estate.... L'amministrazione comunale non qualche potere, legato alle prerogative circa la tutela della salute dei cittadini, per provare a mitigare il fenomeno? Grazie mille per l'attenzione.
  • 1

  • Stato: Conclusa: 13/03/2017 | Illuminazione pubblica e rallentatori

    Salve, vi segnalo che il lampione all'intersezione tra via S. Pietro e via Andretto non funziona mentre quello situato all'intersezione con via della Libertà funziona in modo intermittente. Riprendendo una segnalazione della scorsa estate, quando prevedete il ripristino dei rallentatori in via S.Pietro? Sembrava che la perizia della polizia locale fosse imminente; dopo 6 mesi non ci sono ancora risposte? Sembra eccessivo. Ringrazio, cordiali saluti.
  • 2

  • Stato: Conclusa: 22/02/2017 | Situazione Colonia Felina sita in Via Castello

    Buongiorno, in considerazione del tempo trascorso (quasi 2 mesi), considerando che la giunta comunale ha avuto modo di riunirsi per discutere della cosa, con la presente sono a chiederVi quale sia lo stato dei lavori per la problematica in oggetto. Cordialmente. Paolo Spigolon
  • 1

  • Stato: Conclusa: 13/03/2017 | Ripristino dossi artificiali

    Buongiorno, richiamando la vostra risposta del 02/09/16 "Per quanto riguarda i dissuasori di velocità siamo in attesa di una relazione tecnica da parte della Polizia Locale , una volta ottenuto il rapporto si ripristineranno i dissuasori . Confido che i tempi di attesa siano minimi. Rimango comunque a sua disposizione per ulteriori informazioni . Cordiali saluti Assessore Baldrani Stefano", posso ritenere che dopo tre mesi e mezzo non esista ancora una perizia sulla questione? Mi sembra, in ogni caso, davvero eccessiva una simile attesa per il ripristino in oggetto. Confido in una vostra celere azione. Vi ringrazio, saluti
  • 2

  • Stato: Conclusa: 12/12/2016 | Rumore

    Egregi amministratori, Volevo sapere se il regolamento comunale sul rumore è stato fatto per i cittadini di serie B (evidentemente considerati fessi) che non devono azzardarsi di usare un tagliaerba alle 14:45. I cittadini di serie A possono tenere la musica al volume che vogliono e fino all'ora che vogliono, dato che l'attività non è citata nel regolamento comunale? Grazie, un cittadino di via Papa Giovanni XXIII